На главную / СТАТЬИ / Композитная арматура / Испытания композитной арматуры. Сертификат соответствия ГОСТ 31938

Испытания композитной арматуры. Сертификат соответствия ГОСТ 31938

В России с каждым днём появляется всё больше и больше производителей композитной арматуры и на первый взгляд это вроде бы хорошо, так как растет конкуренция. Все ли проводят испытания композитной арматуры? Все ли имеют сертификат соответствия ГОСТ 31938 ? Является ли сертификат соответствия ГОСТ 31938 гарантом качества композитной арматуры? На поверку оказывается, что всё неоднозначно, зачастую кажется, что современная Россия идет по пути Китая, где на одного нормального производителя приходится сотня маленьких производств, располагающихся в джунглях, которые делают внешне похожий, очень дешевый, но совершенно некачественный товар. Неискушенному покупателю может показаться, что наличие у производителя стеклопластиковой арматуры сертификата соответствия его продукции требованиям ГОСТ 31938-2012, — является достаточным подтверждением качества выпускаемой им продукции.

К сожалению, можем разочаровать Вас. На сегодняшний день, такой сертификат соответствия ГОСТ 31938 можно купить, потратив на это всего 12 000 рублей. Как Вы понимаете, при этом никаких испытаний композитной арматуры никто не проводит! А теперь приведем ещё один факт. В упомянутом выше ГОСТе подробно расписана методика проведения испытаний композитной арматуры. Там указано, какие испытания композитной арматуры нужно проводить, каким образом их проводить, как часто их проводить и какое количество образцов нужно испытывать. Так, например, для честного получения сертификата соответствия требованиям ГОСТ 31938-2012, необходимо выполнить следующие испытания композитной арматуры:

  • Внешний вид
  • Геометрические размеры:
    • наружный диаметр
    • номинальный диаметр
    • длина
  • Предел прочности при растяжении
  • Модуль упругости при растяжении
  • Предел прочности при сжатии
  • Предел прочности при поперечном срезе
  • Предел прочности сцепления с бетоном
  • Снижение предела прочности при растяжении после выдержки в щелочной среде
  • Предел прочности сцепления с бетоном после выдержки в щелочной среде
  • Предельная температура эксплуатации

Каждое из испытаний стеклопластиковой арматуры производится не на одном, а на 6-ти образцах! Причем в серии испытаний стелопластиковой арматуры есть довольно длительные, например метод ускоренного определения устойчивости к щелочам требует выдерживать образцы в течении 30 суток (!!!) в растворе щелочи при температуре +60°С.

Наверное не стоит уточнять, что вся серия данных испытаний композитной арматуры должна проводиться в сертифицированной лаборатории. Для справки можем сообщить, что полный цикл испытаний стеклопластиковой арматуры на предмет соответствия её характеристик требованиям ГОСТ 31938-2012 стоит от 300 000 рублей (в зависимости от лаборатории и того, за чей счет будут подготавливаться образцы к испытаниям).

Теперь внимание, вопрос: «Как Вы думаете, много ли сегодня в России настоящих сертификатов соответствия ГОСТ 31938-2012?»

«Сертифицированная» стеклопластиковая арматура некоторых производителей

Чтобы не быть голословными мы просто покажем несколько фотографий, на которых изображена арматура некоторых отечественных производителей композитной арматиуры, которые естественно имеют сертификат соответствия ГОСТ 31938 и более того – ещё имеют наглость заявлять, что они производят самую качественную арматуру в России, а всё остальное – контрафакт низкого качества. Все эти фотографии сделаны в Санкт-Петербурге!

Сначала приведем выдержку из ГОСТ 31938:

Наименование дефекта Норма ограничения
Сколы Не допускаются
Расслаивание Не допускаются
Раковины Не допускаются
Задиры с порывом навивки Не допускаются
Вмятины от механического воздействия с повреждением волокон Не допускаются

Почему по-настоящему качественная стеклопластиковая арматура только у нас?

  1. Наше производство было создано в Санкт-Петербурге в 2009 году и является одним из лучших в России, поэтому нами накоплен достаточно большой опыт производства стеклопластиковой арматуры;
  2. Мы дорожим своей репутацией и своими клиентами;
  3. Мы постоянно проводим новые исследования, что позволяет нам разрабатывать и внедрять новые виды композитной арматуры, имеющие улучшенные характеристики по сравнению с уже известными типами. Например нами была разработана стеклопластиковая арматура с особой плоской навивкой, обеспечивающей более высокие показатели сцепления с бетоном, чем у всех, известных на сегодняшний день типов композитной и металлической арматуры. Результаты испытаний описаны в статье: «Стеклопластиковая арматура — исследование сцепления с бетоном»;
  4. Мы тесно сотрудничаем с одним из ведущих Российских R&D центров в области химии и технолгии — ФГУП «СКТБ «Технолог». В тесном сотрудничестве с этой организацией, обладающей современной аналитической и научно технической базой, мы совершенствуем химический состав композитного связующего, совершенствуя физико-механические свойства выпускаемой композитной арматуры.
  5. Мы тесно сотрудничаем с одной из лучших в России механических лабораторий — лабораторией имени профессора Н. А. Белелюбского, основанной в 1854 году и расположенной на базе Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения им. Императора Александра I. Все испытания композитной арматуры мы проводим исключительно в данной лаборатории, которая на сегодняшний день оснащена самым современным оборудованием.

 

Проверьте также

Как измерить диаметр арматуры

КАК ИЗМЕРИТЬ ДИАМЕТР АРМАТУРЫ

Как измерить диаметр арматуры СТАЛЬНОЙ С измерением диаметра стальной арматуры всё просто, тут нам на …

ЕСТЬ ЛИ ГОСТ НА КОМПОЗИТНУЮ АРМАТУРУ?

До недавнего времени в России не существовало ГОСТа на композитную арматуру, но теперь он существует. 4 …

2 комментария

  1. Александр

    Добрый день! Какие документы необходимы, чтобы получить сертификат соответствия?
    Нужны ли документы по сырью? ( если да, то какие)
    спасибо.

    • Александр, добрый день!
      Если Вы хотите получить сертификат на соответствие вашим ТУ, то нужно предоставить ТУ и подготовленные к испытаниям образцы. Какие образцы, как подготовлены и в каком количестве — в идеале должно быть указано в ваших ТУ. Если компания, выдающая сертификат не является шарлатанской, продающей сертификаты направо и налево, то они должны сообщить Вам, в какой сертифицированной лаборатории будут проводится испытания вашей арматуры. Вы можете договориться с данной лабораторией о том, чтобы они сами подготовили испытательные образцы. В идеале от Вас потребуются куски арматуры, ваши ТУ и оплата услуг, остальное сделают за Вас.

      Если Вы хотите получить сертификат на соответствие ГОСТ, то список тот же, но испытаний больше и все они прописаны в ГОСТе.

      Документы по сырью не нужны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *